Россия призвала Индию совместно поработать над ракетой «Брамос»
Модернизировать индийско-российскую ракету «Брамос» призвал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 8 сентября на брифинге для индийских СМИ.
Песков выступил перед журналистами в преддверии саммита БРИКС в Нью-Дели. В частности, он высказался о сотрудничестве России и Индии в области ВПК.
Как сказал представитель Кремля, данная работа уже не ограничивается просто куплей-продажей оружия. Он привел как пример ракету «Брамос».
«Мы занимаемся совместным производством — взять, к примеру, ракеты „Брамос“. Теперь пришло время задуматься об их модернизации, о придании им дополнительных характеристик, чтобы сделать их более эффективными и конкурентоспособными на рынке» — цитирует Пескова ТАСС.
Напомним, ракета «БраМос» (BrahMos) разработана на созданном в 1998 году совместном российско-индийском предприятии «БраМос». Первый запуск ракеты состоялся в 2001 году. Спустя 10 лет Минобороны Индии выдало заказ на закупку нескольких сотен ракет «БраМос».
В 2017 году был успешно испытан образец с увеличенной дальностью.