TSMC решила обеспечить своими чипами Японию

Рисунок арифмометра Лейбница из Энциклопедического словаря Мейера (1897)
Рисунок арифмометра Лейбница из Энциклопедического словаря Мейера (1897)

Тайваньское предприятие по производству полупроводников TSMC откроет завод в Японии, сообщает 21 июля портал Nikkei Asian Review.

Согласно сообщению, новое предприятие на западе острова Кюсю в городе Кумамото начнет работать в 2023 году и будет поставлять 28-нм чипы для компании Sony и других японских производителей. Ежемесячно японский филиал TSMC будет производить до 40 тыс. кремниевых пластин.

Предполагается, что новое предприятие TSMC будет управляться совместно с Sony, которая является главным заказчиком тайваньской фирмы. Завод будет запускаться в две фазы.

Полная стоимость строительства завода не раскрывается, но отмечается, что она может быть гораздо меньше $12 млрд — это стоимость завода TSMC в Аризоне в США, который производит чипы на 5-нм технологии. При этом в 2020 году американские покупатели дали TSMC более 60% выручки, а японские — менее 5%.

Комментарии
Загружаются...