В санкционный список Минфина США внесена детский омбудсмен Львова-Белова

Детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова внесена в список 22 физических лиц, попавших под санкции Министерства финансов США, информация об этом 15 сентября размещена на сайте Минфина США.
«Сегодня, в рамках продолжающегося реагирования на ужасающую агрессивную войну России против Украины, управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США внесло в список 22 физических и 2 юридических лиц, в том числе нескольких физических лиц, которые содействовали целям Правительства Российской Федерации на Украине, как до, так и во время спецоперации России на Украине в 2022 году», — говорится в сообщении.
По мнению министерства финансов США, Мария Львова-Белова участвовала в депортации тысяч украинских детей в Россию. Также усилиями Львовой-Беловой осуществлялось принудительное усыновление украинских детей в российские семьи, так называемое «патриотическое воспитание» украинских детей.
Руководство США считает, что усилиями омбудсмена внесены изменения в законодательство для ускорения предоставления гражданства Российской Федерации украинским детям и «преднамеренное изъятие украинских детей российскими силами».
Напомним, ранее Марию Львову-Белову уже включили в санкционный список ряд стран, в том числе Австралия, Канада и страны ЕС, Швейцария и Великобритания.