Ввоз сухого молока из Киргизии может быть запрещен

Изображение: pixabay
Сухое молоко, микс с водой
Сухое молоко, микс с водой
Сухое молоко, микс с водой

Ввоз сухого молока из Киргизии может быть запрещен, сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору 3 марта на официальном сайте ведомства.

Решение о запрете ввоза в Россию сухого молока из Киргизии будет принято 5 марта Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Основанием для рассмотрения вопроса о запрете ввоза сухого молока из Киргизии послужил факт незаконного ввоза более 40 тонн сухого молока с нарушением требований законодательства Таможенного союза в части маркировки.

2 марта 2018 года инспекторами территориального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области была пресечена попытка ввоза на территорию РФ сухого молока частично без маркировки и частично с явными признаками перемаркировки. Указанная продукция прибыла из Республики Киргизия, г. Кант, предприятие ОАО «Ак-Сут».

Пробы продукции, поступившей с нарушением, переданы в лабораторию ведомства.

Со 2 марта 2018 года поставка продукции данного предприятия временно ограничена.

Напомним, что ввоз продукции данного предприятия неоднократно запрещался странами Таможенного союза. Так в 2016 году ввоз масла крестьянского ОАО «Ак-Сут» было запрещено Казахстаном по микробиологическим показателям. Временные ограничения на поставку были сняты Казахстаном только 10 ноября 2017 года. Усиленный контроль за качеством продукцией предприятия со стороны Таможенного союза сохраняется.