«Невидимая рука рынка» аккумуляторов Японии потянулась в госбюджет

Усиления государственной поддержки будет добиваться недавно созданная Японская ассоциация аккумуляторных батарей для цепочки поставок (BASC), 14 апреля пишет Nippon.com.
«Мы подготовим рекомендации по политике, которые повысят глобальную конкурентоспособность японской аккумуляторной промышленности и помогут декарбонизации отрасли», — заявил на пресс-конференции Исао Абэ, председатель BASC.
Таким образом, основные цели, которые заявила ассоциация, — повышение конкурентоспособности на мировом рынке и ускорение декарбонизации отрасли — принадлежат к числу стратегических направлений государственного развития на ближайшие десятилетия.
Это, по мнению руководства BASC, позволяет рассчитывать на значительное содействие со стороны государства, тем более в условиях ожидаемого увеличения мирового спроса на аккумуляторы в связи с отказом от ДВС.
Группа планирует представить меры безопасности, связанные с оборотом лития, кобальта, никеля и других материалов, используемых в батареях, чтобы помочь сектору снизить инвестиционные и производственные затраты.
Однако национальным масштабом ассоциация не ограничивается. По словам Абе, они претендуют на роль глобального законодателя в области добычи, концентрации и преобразования материалов литий-ионных батарей: «Мы также будем активно участвовать в обсуждении международных стандартов и новом нормативном планировании».
По словам Абэ, уже сейчас необходима усиленная поддержка со стороны правительства, поскольку отраслевые конкуренты в Китае, США и Европе давно получают гораздо большие субсидии и налоговые преимущества.
Напомним, членами BASC, созданного 1 апреля 2021 года, являются поставщики материалов и деталей для аккумуляторов, производители аккумуляторов, торговые дома и автопроизводители.