Валенсия, / ИА Красная Весна

Испанские баскетболистки разгромили сборную Словакии на Чемпионате Европы

Александр Дейнека. Баскетбол. 1962

Победу над женской сборной Словакии по баскетболу одержала сборная Испании 20 июня в решающем матче группового этапа Чемпионата Европы.

Перед поединком у обеих команд было по одной победе и одному поражению. При этом уже было известно, что в параллельном поединке в группе A Белоруссия обыграла Швецию. Поэтому для выхода в плей-офф и Испании, и Словакии нужна была только победа.

Испания, играя в родных стенах, в первой же четверти обеспечили себе преимущество в восемь очков. Во второй четверти Словакия смогла отыграть только одно очко. В итоге первая четверть закончилась со счетом 39:32.

Вторая половина игры прошла за явным преимуществом испанок. В итоге Испания победила с разгромным счетом 93:61.

Самым результативным игроком встречи стала разыгрывающая сборной Испании Кристина Оувинья, набравшая 17 очков.

По итогам группового этапа Испания и Белоруссия заработали по 5 турнирных очков. Так как в личной встрече сильнее была сборная Белоруссия, то она занимает первое место в группе и сразу выходит в четвертьфинал турнира. Испанки же в одной восьмой финала встретятся с Черногорией.

Швеция и Словакия набрали по 4 очка. Но так как Словакия проиграла Швеции личную встречу, то словацкие баскетболистки покидают чемпионат. Швеция в одной восьмой финала встретится с Италией.