Абу-Даби, / ИА Красная Весна

Еле перевожу дыхание — перенесший Covid-19 Хэмилтон после гонки «Формулы-1»

Изображение: Цитата со страницы lewishamilton в Instagram
Льюис Хэмилтон

После финиша на Гран-при Абу-Даби на третьем месте в плохом самочувствии признался семикратный чемпион мира, пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. 13 декабря его слова приводит официальный сайт «Формулы-1».

Льюис Хэмилтон заразился коронавирусом после Гран-при Бахрейна 29 ноября и был вынужден пропустить следующий этап, находясь на лечении. У него были легкие симптомы Covid-19, однако после отрицательного теста на коронавирус и возвращения в паддок «Формулы-1» через неделю — 11 декабря, гонщик признался, что по-прежнему испытывает слабость и неприятные ощущения в легких.

«Не помню себя таким уставшим, еле перевожу дыхание. Мое тело не в форме», — признался Хэмилтон сразу после финиша в воскресной гонке.

Однако чемпион нашел и положительные итоги гоночного уик-энда. Он отметил, что неделю назад, находясь в изоляции с симптомами вирусной болезни, не мог представить, что сможет успеть поправить здоровье к последней гонке сезона.

«Я с нетерпением жду возможности начать восстановление в ближайшее время. Я хочу вернуться к тренировкам и вернуть своему телу то состояние, в котором оно должно находиться», — отметил Хэмилтон.

Гонщик подчеркнул, что невозможно постоянно выигрывать, поэтому он доволен прошедшим этапом и финишем на третьем месте, позади напарника по Mercedes Вальтери Боттаса и пилота Red Bull Макса Ферстаппена. В прошедшем сезоне Хэмилтон выиграл 11 из 17 гонок, досрочно став чемпионом мира (в седьмой раз) на Гран-при Турции.

«Сегодня явно я показал не все 100% того, что я могу. Было не так хорошо, как нам бы хотелось. Но я поздравляю Макса. Это была тяжелая с физической точки зрения гонка. Физически я был в полном порядке весь год, но не сегодня», — заключил Хэмилтон.

Льюис Хэмилтон в седьмой раз в карьере поднялся на призовой подиум Гран-при Абу-Даби. Однако до сих пор он финишировал не ниже второго места и пять раз побеждал. Ниже третьего места он финишировал только в 2013 году.

Отметим, что скорость и перегрузки во время пилотирования болидов «Формулы-1» задают всем спортсменам высокие требования к физической подготовке. Гонщики испытывают перегрузки до 6G и превышают скорость 300 км/ч, находясь в огнеупорном костюме в карбоновом монококе на протяжение полутора-двух часов гонки. Часто гонки проходят в жарких странах, с высокой температурой воздуха и высокой влажностью.