В ВСУ смогут принимать добровольцев старше 60 лет

Законопроект 13229, разрешающий добровольную мобилизацию в армию мужчин и женщин старше 60 лет, приняла Верховная рада Украины 16 июля, сообщило украинское издание "Страна".
Отмечается, что для призыва таких людей должны дать на это согласие врачебная комиссия, а затем командир воинской части. Если доброволец — офицер, то разрешение должен предоставить и Генштаб ВСУ.
После успешного прохождения двух месяцев испытательного срока с новобранцем могут подписать полноценный контракт на один год.
В пояснительной записке утверждается, что многие украинцы старшего возраста выразили желание помочь армии, но вопрос службы военных пенсионеров на Украине не урегулирован. Законопроект призван исправить это упущение.