2. Футбол: Кубок африканских наций — 2021
Яунде, / ИА Красная Весна

Буркина-Фасо стала первым четвертьфиналистом Кубка африканских наций

Изображение: (сс) PIRO4D

Победу над сборной Габона по футболу одержала сборная Буркина-Фасо 23 января в одной восьмой финала Кубка африканских наций.

Матч проходил в равной борьбе. Первыми отличились футболисты Буркина-Фасо. Гол на 28-й минуте забил Бертран Траоре с передачи Абубакара Уаттара.

На 67-й минуте матча вторую желтую карточку получил игрок Габона Сидне Обисса, после чего шансы Габона отыграться стали совсем призрачными. Однако габонцам помог счастливый случай. На первой добавленной минуте игрок Буркина-Фасо Адама Гира неудачно подставился под мяч в своей штрафной и забил автогол. В итоге основное время мачта закончилось ничьей 1:1.

За два дополнительных тайма команды больше забить не смогли и решали судьбу встречи в серии пенальти. Для выявления победителя командам потребовалось пробить по девять одиннадцатиметровых ударов. В итоге удачливее оказались футболисты Буркина-Фасо, которые и вышли в четвертьфинал.

В одной четвертой финала Буркина-Фасо встретится с победителем пары Нигерия — Тунис.