Ученые заявили о пользе яблочной кожуры в борьбе с рассеянным склерозом

Содержащаяся в кожуре яблок кислота малол способствует восстановлению оболочки нейронов у мышей и ослабляет атаки на мозг со стороны иммунных клеток. Об этом заявили нейрофизиологи из Китая и США в опубликованной 6 апреля статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ученые отмечают, что использующиеся современной медициной при рассеянном склерозе препараты помогают лишь при острых приступах болезни, но бессильны при хронической стадии заболевания, поскольку не влияют на восстановление нервной ткани.
Исследования показали, что вещество малол помогает именно в восстановлении нейронов. Опыты, проведенные на мышах, выявили, что этот природный тритерпен, представляющий собой растительный гормон, благотворно влиял на заживление седалищного нерва грызунов, а также улучшал их умственные способности.
Это, по словам ученых, происходит из-за того, что малол ускоряет формирование новых олигодендроцитов, вспомогательных клеток нервной системы, которые гибнут во время атак иммунной системы на нервные ткани. Олигодендроциты связаны с формированием миелиновых оболочек в тканях мозга человека и других млекопитающих.
Малол — кислота, которая выделена из кожуры яблок еще в 1920 году. В последние годы ей стали больше интересоваться исследователи, занимающиеся вопросами борьбы с раком. По данным ВОЗ, в мире около 2,3 млн людей страдают от рассеянного склероза — аутоиммунной болезни, при которой иммунная система начинает атаковать оболочку нервных волокон (миелин). При этом эффективных лекарств от этой болезни пока нет.