Пекин, / ИА Красная Весна

Большунов одержал победу в лыжном марафоне на ОИ. Якимушкин — второй

Изображение: (сс) Granada
Александр Большунов

Победу в мужском лыжном марафоне на Олимпийских играх в Пекине одержал лидер сборной России Александр Большунов 19 февраля, показав лучшее время на дистанции 28 км.

Серебряную медаль завоевал еще один российский лыжник Иван Якимушкин, отставший от победителя на 5,5 секунды. Бронза на счету представителя сборной Норвегии Симена Хегстада Крюгера.

Олимпийские игры — 2022. Пекин. Лыжные гонки. Марафон (свободный стиль, 28 км). Мужчины.

1. Александр Большунов (Россия) — 1:11:32.7;

2. Иван Якимушкин (Россия) — +5,5;

3. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) — +7,0.

Отметим, что для Большунова золотая медаль в марафоне стала третьим «золотом» Олимпийских игр в Пекине. Ранее российский лыжник праздновал успех в скиатлоне (2 по 15 км), а также в мужской эстафете (4 по 10 км).

Напомним, 19 февраля за несколько часов до старта гонки организаторы приняли решение о сокращении дистанции с 50 до 28 километров из-за экстремального ветра на трассах Национального лыжного центра в районе города Чжанцзякоу провинции Хэбэй.

Представители лыжных команд из разных стран также выразили свое недовольство сокращением дистанции, отметив, что в данном случае олимпийский марафон просто перестает быть таковым, а достижения победителя и призеров гонки окажутся девальвированы решением организаторов.