В ДНР опровергли заявления Киева о нарушении режима прекращения огня

Подразделения Народной милиции Донецкой народной республики (НМ ДНР) не выполняли огневых задач в указанном украинской стороной районе, официально заявило Управление НМ ДНР 26 марта, сообщает Донецкое агентство новостей.
«Сегодня штаб ООС (Операции объединенных сил — ИА Красная Весна) сообщил о четырех погибших и двух раненых украинских боевиках, которые якобы погибли в результате минометного обстрела с нашей стороны на позициях в районе населенного пункта Шумы. Официально заявляем, что в данном районе наши подразделения не выполняли никаких огневых задач», — опровергло Управление НМ ДНР заявления Киева о нарушении режима прекращения огня со стороны ДНР.
В Управлении уточнили, что в указанном районе обстрелов не было, а было зафиксировано два взрыва, предположительно от минно-взрывных устройств. Также были отмечены радиопереговоры украинской стороны о потерях личного состава при подрыве на минах.
«В радиоэфире переговоров украинских боевиков отмечались запросы к старшему командованию об эвакуации раненых, подорвавшихся при перемещении между украинскими позициями», — гласит заявление Управления.
Сообщения Киева о якобы имевшем место обстреле в Управлении назвали неумелой информационной акцией по прикрытию халатности командиров, допустивших гибель военнослужащих на своих минно-взрывных заграждениях.
Отметим, что к обвинению ДНР в нарушении режима прекращения огня присоединилось и посольство США в Киеве. Там вдобавок потребовали прекращения агрессии со стороны России на Украине.