Российские аграрии заработали 41,5 миллиарда долларов на экспорте

По итогам 2025 года российские аграрии заработали на продаже продукции агропромышленного комплекса (АПК) иностранным покупателям 41,5 миллиарда долларов (3,15 трлн руб.), заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут 30 января, сообщает пресс-служба министерства.

Основным источником доходов, по словам министра, стал экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. В течение отчетного периода этот показатель увеличился на 8%, что Лут охарактеризовала как «очень хорошую» динамику.

Кроме того министр подчеркнула, что география поставок продукции российского АПК значительно расширилась. В 2024 году отечественные аграрии поставляли свои товары в 160 стран, что говорит о растущем интересе к российским продуктам за пределами страны.

Федеральная таможенная служба (ФТС) оценила доходы России от продажи продукции АПК в 42,6 миллиарда долларов (3,25 трлн руб.) за 2024 год, что на 1,1 миллиарда меньше по сравнению с предыдущим годом.

Одной из ключевых проблем, с которой сталкиваются отечественные аграрии, остается низкая стоимость экспортируемого продовольствия.

Лут отметила, что основные конкуренты России зарабатывают на агроэкспорте значительно больше. Это создает давление на российских производителей и ставит под сомнение выполнение амбициозной цели по увеличению экспорта продукции АПК в полтора раза к 2030 году.