ХАМАС озвучил новое требование по обмену военнопленными

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Израиль и Палестина
Израиль и Палестина

Глава радикальной организации ХАМАС в секторе Газа Яхья Синвар принял предложение израильских властей о возвращении военнопленных как условии установления устойчивого перемирия двух сторон, однако внес свои коррективы, 1 июня пишет военный обозреватель израильской газеты «Едиот ахронот» Рон Бен-Ишай в электронной версии газеты на сайте Ynet.

Синвар, по мнению журналиста, не сказал ничего нового, когда 31 мая после встречи с представителями Египта, подтвердил свое согласие на обмен пленными. Соглашение, которое позволит вернуться на родину удерживаемым в течение многих лет израильским военным Аберу Менгисту и Хишаму ас-Сайеду, а также вернуть останки двух других солдат, убитых боевиками в ходе прошлых стычек, предполагает, по мнению Яхье Синвара, что сотни палестинских заключенных израильских тюрем также должны выйти на свободу.

«Запомните это число — 1111, — сказал он. — Это просто: один-один-один-один», — озвучил свои требования Синвар, подразумевая, что именно такое число палестинских боевиков должны быть освобождены в рамках сделки по обмену пленными.

Несколько месяцев тому назад подобные договоренности уже были почти что достигнуты. Согласно требованиям Синвара, в первую очередь на свободе должны был оказаться старики и больные заключенные из числа арабского населения. Взамен лидер ХАМАС обещал информацию о пленных и пропавших без вести израильтянах.

В качестве второго этапа сделки Яхье Синвар потребовал освобождения из израильских тюрем боевиков и террористов. Такое условие было неприемлемым для Израиля, и сделка не состоялась.

Нынешние условия, выдвинутые лидером ХАМАС Израиль также вряд ли примет; таким образом, вопрос расширения масштабов помощи Газе останется подвешенным до момента возвращения удерживаемых боевиками израильских военных.

Комментарии
Загружаются...