Платное образование в России нацелят на увеличение инженеров

Систему платного образования в России настроят на увеличение корпуса инженеров, сообщила 16 февраля пресс-служба Министерства образования России.
Комментируя поставленную президентом России Владимиром Путиным задачу на увеличение количества инженеров в стране, в министерстве выразили уверенность в том, что у нас нет кризиса высшего образования. Вместо этого, в министерстве отметили дисбаланс между желающими поступать на платное отделение юридических и экономических специальностей, а также желающими поступать на инженерно-технические.
Так, в министерстве отметили, что 27% от 4,5 млн студентов в России стремятся попасть на юридические и экономические специальности, при том, что 86% из них хотят учиться платно.
В ведомстве подчеркнули, что «платное обучение также должно быть нацелено на решение задач, стоящих перед государством и обществом». Для решения данной проблемы «прорабатывается вопрос о наделении Минобрнауки России полномочиями по согласованию планов платного приема университетов независимо от их ведомственной принадлежности».
Кроме того, в министерстве отметили, что более трети всех выдаваемых кредитов на образование с низкой ставкой были выданы для обучения на экономических и юридических специальностях. В связи с этим они считают необходимым добиться, чтобы льготные кредиты под 3% получали абитуриенты, стремящиеся поступить на инженерные и другие, более приоритетные специальности.