Правительство Швейцарии ввело санкции против Александра Лукашенко
Финансовые ограничения и запрет на посещение Швейцарии президентом Белоруссии Александром Лукашенко установлены швейцарским правительством, 11 декабря говорится в сообщении ведомства.
Такие же санкционные меры приняты в отношении еще 14 представителей Белоруссии. В их числе глава президентской администрации Игорь Сергиенко, глава КГБ Иван Тертель, председателя Конституционного суда Белоруссии Петр Миклашевич и другие.
Кроме того, под ограничительные меры попал старший сын Александра Лукашенко — Виктор. С 2019 года он занимал должность вице-президента Национального олимпийского комитета Белоруссии.
Правительство Швейцарии полагает, что белорусские чиновники, в отношении которых, вводятся ограничения «предположительно, несут ответственность за акты насилия и аресты, совершенные после президентских выборов выборы в республике».
Правительство Швейцарии подчеркивает, что таким решением присоединяется к введенным ранее Европейским Союзом санкциям в отношении белорусских политиков.