Польских спортсменов могут отстранить от Олимпиады

Польских спортсменов могут не допустить к участию в Олимпийских играх из-за ареста президента Польского олимпийского комитета (PKOl) Радослава Песевича. Об этом 31 августа сообщил интернет-портал Onet.pl со ссылкой на письмо Международного олимпийского комитета (МОК), адресованное руководству PKOl.
В документе перечислены три возможных сценария разрешения кризиса: добровольная отставка Песевича, его отстранение решением самого комитета или приостановка членства PKOl в МОК, что повлечет за собой недопуск атлетов до Игр.
Радослав Песевич был задержан 27 августа в Варшаве, а затем суд в Катовице принял решение о его трехмесячном аресте. Функционера обвиняют в коррупции, в рамках расследования уголовного дела обанкротившейся криптовалютной компании Zondacrypto, ущерб от которой оценивается примерно в 350 миллионов злотых (около 80 миллионов евро).
По данным следствия, Песевич получил от бывшего главы криптобиржи часы стоимостью около 170 тысяч злотых ($46 тыс.) в обмен на лоббирование интересов компании в Управлении по защите прав потребителей и конкуренции, и содействие в контактах с экс-премьером Польши.
Кроме того Песевича подозревают в использовании связей в компании для вывода около 200 тысяч евро с криптовалютных счетов незадолго до банкротства Zondacrypto в апреле 2026 года. Глава Олимпийского комитета отрицает свою вину. По его словам, он заплатил за часы наличными и сам потерял крупную сумму денег. Министр спорта Польши Якуб Рудницкий заявил, что арест Песевича серьезно нанес ущерб имиджу польского спорта. Сам функционер назвал происходящее политическим давлением.
Zondacrypto стала генеральным спонсором Польского олимпийского комитета в октябре 2025 года, заключив контракт до 2028 года. После банкротства биржи в апреле 2026 года Песевич утверждал, что комитет не может расторгнуть соглашение из-за угрозы неподъемных штрафных санкций.
Сейчас прокуратура ведет в отношении Zondacrypto расследование по делу о мошенничестве и отмывании денег. Если вина Песевича будет доказана, ему грозит до восьми лет лишения свободы. МОК продолжает следить за ситуацией, заявляя о необходимости защитить интересы олимпийского движения в Польше.