Власти Одесской области опровергли слухи о вспышке холеры

Изображение: Додонов Максим © ИА Красная Весна
Памятник дюку де Ришельё в Одессе
Памятник дюку де Ришельё в Одессе
Памятник дюку де Ришельё в Одессе

Слухи о начале эпидемии холеры в Одесской области из-за размытия скотомогильников в Херсонской области из-за разрушения Каховской ГЭС опроверг советник главы Одесской областной военной администрации Сергей Братчук 9 июня в видеообращении в своем Telegram-канале.

Так чиновник отреагировал на информацию, которая распространялась в украинских социальных сетях о вспышке холеры в Одесской области.

«Со вчерашнего вечера распространяется информация о страшной эпидемии холеры в ряде районов области, в том числе в Одессе», — заявил Братчук, отметив, что эти сообщения являются непроверенными слухами.

Советник главы Одесской области отметил, что в отношении переселенцев из Херсонской области, пострадавших от подтопления, проводится жесткий эпидемиологический контроль со стороны минздрава Украины. Он также подчеркнул, что состояние питьевой воды в Одесской области удовлетворительное.

Напомним, 8 июня глава Одесской области Олег Кипер рекомендовал местным жителям воздержаться от прогулок по морскому побережью и посещению пляжей из-за загрязнения акватории Черного моря в регионе после разрушения Каховской ГЭС.

6 июня ВСУ нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС, в результате чего произошло разрушение задвижек, начался неконтролируемый сброс воды. В зоне подтопления оказались 35 населенных пунктов.

По последним данным, 8 человек погибли, более 60 госпитализированы.

Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков назвал удар по Каховской ГЭС преднамеренной диверсией со стороны Украины. Он также подчеркнул, что вся ответственность за последствия данной катастрофы лежит на руководстве Украины.


Выстоит всё, что гребет против течения. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»