«Факел» стал четвертой командой полуфинала чемпионата России по волейболу

Изображение: (сс) KeithJJ
Волейбол
Волейбол

Волейбольный клуб «Факел» из Нового Уренгоя стал четвертой командой, вышедшей в полуфинал чемпионата России 2018/2019 по волейболу, обыграв команду «Белогорье» (Белгород) в третьем четвертьфинальном матче 17 апреля.

Решающий матч за выход в полуфинал состоялся в зале «Звездный» в Новом Уренгое. Хозяева площадки, команда «Факел», принимала «Белогорье» из Белгорода и победила со счетом 3:2 (25:21, 17:25, 25:23, 23:25, 15:9).

Первый сет начался с удачных подач «Факела» на игрока «Белогорья» Неманья Петрича, который не справился с приемами. Но Петрич тут же нейтрализовал свои ошибки, оформив два эйса подряд, и еще один в середине сета. При счете 20:20 доигровщик «Факела» Егор Клюка выводит команду вперед, подав три раза подряд на вылет. Две ошибки в концовке у волейболистов «Белогорья» — и первый сет за хозяевами.

Во втором сете белгородцы были неудержимы в атаке. Денис Земченок провел 7 результативных атак, получая пас в край и атакуя по линии, не замечая блок. Петрич заработал очки на атаках первым темпом, а Джон Гордон Перрин — пробивая блокирующих. Эйсы от Александра Сафонова и Дениса Земченка добавили очков в пользу «Белогорья».

В третьем сете активизировался Дмитрий Волков. За счет его атак ямальцы имели преимущество в пять очков. При счете 19:14 Петрич на подачах сравнивает счет, подводя партию к напряженной концовке. Но две ошибки белгородцев — и третий сет остался за «Факелом».

В четвертом сете волейболисты «Факела» выступали в роли догоняющих. Егор Клюка и Артур Удрис результативно провели сет, активно атакуя. В концовке партии Удрис эйсом сравнивает счет — 23:23. Но закончить сет и весь матч волейболисты «Факела» не смогли. Игроки «Белогорья» провели две атаки, выиграв концовку и сравняв счет по партиям — 2:2.

В пятой партии первые три очка «Факел» набирает на подачах Егора Клюки. Потом четыре очка на подачах Игоря Колодинского зарабатывают Волков и Клюка. Блок ямальцев справляется с первым темпом «Белогорья». Петрич сначала блокируется, а потом Удрис снимает его с опаснейшей подачи. Атака первым темпом Дмитрия Коленковского приносит победное очко.

Это вторая победа «Факела» в четвертьфинальной серии из трех матчей, дающая путевку в полуфинал российской Суперлиги, где 21 и 25 апреля новоуренгойский «Факел» встретится с казанским «Зенитом».