Боевики BLA захватили в заложники 450 пассажиров поезда в Пакистане

Изображение: Брусницына Галина © ИА Красная весна
Террористы
Террористы

Боевики «Армии освобождения Белуджистана» (BLA) захватили заложников во время нападения на пассажирский поезд в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана, власти пока не подтвердили информацию о захвате, 11 марта передает Reuters.

Поезд, в котором находилось около 450 пассажиров, оказался заблокирован в тоннеле после обстрела, в результате которого был ранен машинист. По данным служб безопасности, в районе тоннеля произошел взрыв, идет перестрелка с боевиками в горной местности.

«Армия освобождения Белуджистана» (BLA) — сепаратистская группировка, требующая независимости провинции Белуджистан. В заявлении группировки говорится, что среди заложников есть сотрудники сил безопасности. Боевики требуют отвода правительственных войск, угрожая казнить заложников в противном случае.

Нападение произошло на поезд Jaffar Express, следовавший из Кветты (провинция Белуджистан) в Пешавар (Хайбер-Пахтунхва). Министр внутренних дел Пакистана Мохсин Накви осудил нападение, заявив, что правительство не пойдет на уступки «зверям, стреляющим в невинных пассажиров». Власти Белуджистана ввели чрезвычайные меры для урегулирования ситуации.

В Белуджистане десятилетиями продолжается повстанческое движение, организованное сепаратистскими группировками, которые регулярно совершают нападения на правительственные войска, армию и китайские объекты в регионе, требуя доли доходов от добычи полезных ископаемых. BLA является крупнейшей из нескольких этнических повстанческих группировок, борющихся за независимость Белуджистана и обвиняющих правительство в несправедливой эксплуатации богатых газовых и минеральных ресурсов провинции.