Врач заявил о случаях нарушения обоняния и слуха у больных COVID-19

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Вирус
Вирус

Заражение коронавирусом привело к потере обоняния у 50-80% больных, наблюдаемых в Научно-клиническом центре отоларингологии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), заявил главный внештатный отоларинголог Минздрава РФ Николай Дайхес, 1 октября сообщается на сайте Стопкоронавирус.рф.

«Нарушение обоняния фиксировалось нами в 50% — 80% случаев», — заявил Дайхес. Поэтому, по его мнению, наличие такого симптома должно насторожить человек, даже если у него нет других признаков заболевания.

Дополнительно отоларинголог рассказал, что у больных COVID-19 врачи фиксировали и другие симптомы, которые характерны для острого респираторного вирусного заболевания. Это поверхностный кашель, заложенный нос и больное горло.

Также многие больные теряли слух. Поэтому, по словам Дайхеса, «говорить, что нарушений слуха не бывает при коронавирусной инфекции, не стоит». Он пояснил, что сейчас специалисты уже анализируют это, поэтому собирают информацию со всех российских больниц о пациентах с такими симптомами при коронавирусе.

Напомним, в августе ученые из Университета Восточной Англии сообщили, что у большинства пожилых людей они наблюдали атипичные симптомы коронавируса. В категорию «атипичных» они включили «недомогание» и «общее состояние нездоровья».

Комментарии
Загружаются...