Рига, / ИА Красная Весна

Сборная России уступила Словакии на чемпионате мира по хоккею

Владимир Харченко. Хоккей. 1971

Сборная Словакии забросила три шайбы в ворота сборной России в матче группы A чемпионата мира по хоккею 24 мая в Риге.

В первом периоде ни одной из команд не удалось открыть счет. Ровно на экваторе матча, на 30:00 Милош Келемен с передачи Милоша Романа вывел словаков вперед. Однако российские хоккеисты организовали быстрый ответ — уже на 31:06 счет стал равным благодаря шайбе Александра Барабанова в большинстве с передач Сергея Толчинского и Антона Слепышева — 1:1.

Ключевой стала вторая шайба сборной Словакии, которую на свой счет на 54-й минуте записал Мартин Гернат — в голевом моменте шайба после броска Герната отрикошетила от защитника сборной России и влетела в «девятку» ворот Александра Самонова — 2:1.

Сборной России пришлось менять вратаря на шестого полевого игрока, чтобы попытаться уйти от поражения, но вместо этого Марек Дялога забросил шайбу в пустые ворота на 58:59 и установил окончательный счет на табло — 3:1, российская сборная терпит первое поражение на турнире после двух побед. У Словакии — три победы в трех матчах.

Отметим, сборная Словакии свой следующий матч проведет 27 мая против команды Швейцарии, сборной России престоит встреча с командой Дании 26 мая.