Главе Минфина США не понравился «социализм» Байдена

Экономическая программа кандидата на пост президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена является «социалистической» и слишком затратной. Такое заявление сделал министр финансов США Стивен Мнучин 23 июля в интервью телеканалу СNBC.
Главу минфина попросили прокомментировать намерение Байдена направить значительные средства для того, чтобы восстановить американскую экономику, пострадавшую в результате пандемии коронавируса. Министр отметил, что ему не нравится такой план.
«Мы стремимся восстановить экономику, мы хотим, чтобы была справедливость. Но нам не нравится социализм, и правительство не может позволить себе потратить еще $10 трлн для того, чтобы раздать все и создать социалистическую экономику», — сказал Мнучин.
Стоит отметить, что ранее Байден обещал в случае своей победы на президентских выборах направить дополнительные средства на создание новых рабочих мест и другие меры по стимулированию экономики страны. Он также заявил о необходимости предоставить предприятиям налоговые льготы. На это в течение десяти лет предполагается потратить $775 млрд.
Напомним, ранее журналисты заметили, что Байден в ходе предвыборной кампании процитировал выражение первого председателя Китайской народной республики Мао Цзэдуна: «Женщины держат на своих плечах половину неба», сказав, что это — древняя китайская пословица.