Кургинян: ложные стереотипы не дают рассмотреть лицо фашистского врага

Ложные стереотипы о фашистских лидерах не дают рассмотреть лицо врага и понять, с какой силой столкнулась снова Россия, заявил политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 5 сентября в новом выпуске авторской программы «Предназначение».
По словам аналитика, культурная проблема, обнажившаяся сейчас, состоит в том, что сложившиеся стереотипы подачи образа фашистских нелюдей были ложными. Так как считалось, что чем больше эти нелюди будут унижены, повергнуты и высмеяны, тем лучше. Он напомнил, что началось это с Чарли Чаплина, снявшего фильм «Великий диктатор" — политическую сатиру на Гитлера и нацизм.
«„Гитлер — бесноватый фюрер, психованный“… — Это невероятно талантливый человек, абсолютно темный и абсолютно талантливый. „Геринг — жирная свинья!“ — Это герой Первой мировой войны, создатель люфтваффе. Гиммлер, всё это… Вместо того, чтобы показать настоящую силу темную — „с фашистской силой темною, с проклятою ордой“ — и вызвать соответствующие чувства, начали показывать хрен что», — привел примеры Кургинян.
По его словам, фильм «Семнадцать мгновений весны» внес свою лепту в формировании ложного стереотипа. В нем нацисты были представлены в виде образов «милейших дядей и тетей». Такой подход, считает политик, не дает понять масштабов вызова.
«Это гигантская культурная проблема. Вы не понимаете, что это такое, это зло не ощущаете!» — подчеркнул Кургинян. Он указал, что превращая зло «в пародию, в комикс» авторы такого подхода мешают гражданам мобилизоваться на борьбу. По мнению политолога это очень опасно, так как на Западе настроены серьезно и будут продолжать поддерживать Украину, которая охвачена нацистским злом.
Кургинян подчеркнул, что мобилизация необходима, так как в отличие от Украины, которую будет всячески поддерживать Запад, России придется выстаивать самостоятельно, как в военном, так и в хозяйственном плане. А для этого необходимо строить новую жизнь.
«Значит, для того чтобы жить и побеждать, нужно определить что-то такое, что по-настоящему убедит», — заявил Кургинян, подчеркнув, что для этого нужно взращивать «другого человека» в рамках имеющейся действительности.