В оценках французских эпидемиологов появились нотки оптимизма
Эпидемия коронавирусной пневмонии во Франции подходит к концу, считают некоторые французские эпидемиологии. Об этом сообщил 24 мая Le Journal du Dimanche.
Две недели после выхода Франции из режима самоизоляции в стране продолжает стабильно снижаться как общее число госпитализированных с COVID-19, так и количество тяжелобольных в реанимационных отделениях.
Несмотря на 46 новых кластеров коронавирусной инфекции, выявленных во Франции после 9 мая, ответственные органы заявляют, что оснований для беспокойства по поводу санитарной обстановки в том или ином регионе страны нет. Подобные позитивные тенденции подтолкнули некоторых специалистов высказать мнение, что эпидемия коронавирусной пневмонии во Франции завершается.
Такой позиции придерживаются директор Института биомедицинских исследований и эпидемиологии спорта профессор Жан-Франсуа Туссен и директор Научно-исследовательского института оценки данных о здоровье (IRSAN), эпидемиолог Лоран Тубьяна.
По словам Жан-Франсуа Туссена «после последовательных волн диффузии (коронавирусной инфекции — Ред.) осенью-зимой и взрывной фазы весной, пик был преодолен 6 апреля». Ученый считает, что это не должно удивлять, поскольку эпидемия «уже позади в 50 странах. <> Там был также пройден пик, волна заражений спала, и больше нет смертей».
Лоран Тубьяна считает, что коронавирус «втихомолку» циркулировал во Франции с осени, оставаясь долгое время незамеченным. Им заразились очень многие французы, но диагностика была поставлена только в случаях серьезного недомогания. «Эпидемия была как удар молнии, но она уже затронула всех, кого она могла коснуться. Она не повторится», — подчеркнул Лоран Тубьяна.
Тем не менее, оба специалиста подчеркивают важность сохранения мер социального дистанцирования.