Стамбул, / ИА Красная Весна

Хэмилтон выиграл гонку «Формулы-1» в Турции, Квят финишировал на 12-м месте

Изображение: Цитата со страницы f1 в Instagram
Льюис Хэмилтон сразу после того, как стал семикратным чемпионом

Гран-при «Формулы-1» в Турции выиграл гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон, 15 ноября трансляция гонки велась на F1 TV.

Второй пилот Mercedes Вальтери Боттас не сумел навязать борьбу своему напарнику по команде и окончательно упустил шанс побороться за титул чемпиона мира. Победа Хэмилтона обеспечила ему седьмой титул чемпиона «Формулы-1» при том, что до конца сезона остается еще 3 гонки.

Хэмилтон опережает Боттаса на 110 очков, и чтобы не дать своему сопернику завладеть титулом, Боттасу необходимо было выиграть гонку и поставить лучший круг трассы. Полученные 26 очков позволили бы Боттасу продолжить сражение за чемпионат. Однако при старте с 9 места Боттас финишировал на 14-м, еще и проиграв лидеру гонки — Хэмилтону — целый круг.

Хэмилтон стартовал с 6 позиции после неудачной, дождевой квалификации. Однако в гонке ему удалось лучше остальных сохранить промежуточный состав шин и добраться до финиша первым, проведя только один пит-стоп.

Первая треть гонки проходила на дождевых шинах, под дождем. После прекращения дождя гонщики перешли на промежуточный тип шин и на них добрались до финиша. Поменять колеса на слики никто не решился.

Завоевавший накануне поул-позицию Лэнс Стролл из Racing Point не сумел реализовать квалификационного преимущества. При старте с первого места и лидерства в первой трети гонки, гонщик финишировал лишь на 9-м. Напарник Стролла по команде Серхио Перес, при старте с третьего места, в гонке финишировал сразу после Хэмилтона, на второй позиции.

Третьим финишировал пилот Ferrari Себастьян Феттель, вырвав позицию на последнем круге гонки у своего напарника по команде Шарля Леклера. Вплоть до последнего, 58 круга дистанции, Леклер шел на третьем месте, однако попытался опередить Серхио Переса, но в борьбе за вторую позицию потерял контроль над машиной и не только не отвоевал второе место, но и потерял третье, пропустив вперед четырехкратного чемпиона. Пилот Ferrari сумел сохранить 4 место.

Пятым финишировал гонщик McLaren Карлос Сайнс. По ходу заезда ему удалось отвоевать больше всех позиций в гонке. При старте с 15 места он отыграл 10 позиций. Чуть меньше отыгранных мест у Шарля Леклера (9) и Себастьяна Феттеля (7). Пять позиций отыграл лидер гонки Льюис Хэмилтон.

Гонщики Red Bull Макс Ферстаппен и Алекс Албон финишировали на 6 и 7 местах, соответственно. Ландо Норрис из McLaren занял 8 место. Позади Лэнса Стролла на 10 и 11 местах расположились пилоты Renault Даниэль Риккардо и Эстебан Окон.

Российский гонщик Даниил Квят, проиграв напарнику по команде AlphaTauri квалификацию, опередил Пьера Гасли в гонке. Квят финишировал на 12 месте, Гасли — на 13-м.

Вальтери Боттас завершил гонку 14-м, Кими Райкконен из Alfa Romeo финишировал на 15 месте, Джордж Рассел из Williams — на 16-м, Кевин Магнуссен из Haas — на 17-м.

Три гонщика из-за технических неполадок сошли с дистанции: Антонио Джовинацци из Alfa Romeo, Николас Латифи из Williams, и Роман Грожан из Haas.