Будапешт, / ИА Красная Весна

Гонку «Формулы-1» в Венгрии выиграл французский гонщик Эстебан Окон

Изображение: Цитата со страницы estebanocon в Instagram
Эстебан Окон

Победителем Гран-при Венгрии стал пилот команды Alpine Эстебан Окон. 1 августа трансляция гонки велась на F1 TV.

Гонка в Венгрии проходила в дождевых условиях. Гонщики стартовали на промежуточных составах покрышек. Стартовый круг не преодолели сразу четыре пилота.

Вальтери Боттас из Mercedes не успел оттормозиться перед первым поворотом и выбил с трассы пилота McLaren Ландо Норриса. Тот, в свою очередь, зацепил оба болида Red Bull, которым после старта удалось пройти Боттаса и сесть на хвост Хэмилтону.

Лэнс Стролл из Aston Martin в свою очередь протаранил Норриса и Шарля Леклера из Ferrari.

В результате завала на первом круге из гонки выбыли сразу четверо: Вальтери Боттас, Шарль Леклер, Лэнс Стролл и Серхио Перес из Red Bull.

По итогам первого круга главный конкурент Хэмилтона за титул чемпиона Макс Ферстаппен откатился до 13 места. Однако его болид не был сильно поврежден и после заезда в боксы он вернулся на трассу. Сразу за Хэмилтоном пристроились Эстебан Окон и Себастьян Феттель на болиде Aston Martin.

Однако на третьем круге руководство гонки вывесило красные флаги и приостановило заезд. Во время режима красных флагов гонку для Ландо Норриса решили завершить в McLaren — на его болиде оказалось сильно повреждено днище.

Рестарт был дан с места. Но к этому моменту гонщикам предстояло стартовать уже на подсохшей трассе. После прогревочного круга все гонщики решили поменять промежуточные покрышки на слики и стартовать из боксов. Единственный, кто решил остаться на промежуточной резине, был Льюис Хэмилтон. Он стартовал в одиночестве и далеко оторвался по ходу круга, но сразу по его завершению также был вынужден заехать в боксы. В итоге британец потерял лидерство и вернулся в самый конец пелетона.

На шестом круге в боксах болид Haas Никиты Мазепина зацепил Кими Райкконен на Alfa Romeo. Из-за повреждений подвески Никита был вынужден сойти.

В результате гонку завершили только 14 пилотов. Хэмилтон так и не догнал вырвавшегося в лидеры Окона и финишировал третьим. Вторым приехал Себастьян Феттель. Четвертым стал Карлос Сайнс на Ferrari, пятым — Фернандо Алонсо на Alpine.

Пилоты AlphaTauri Пьер Гасли и Юки Цунода завершили гонку на шестом и седьмом местах, соответственно. Пилоты Williams впервые в сезоне (и впервые с 2019 года) финишировали в очках: Николас Латифи на восьмом и Джордж Рассел на девятом месте.

Райкконен финишировал на 11 месте, Даниэль Риккардо из McLaren — на 12-м. Мик Шумахер из команды Haas занял 13 место, Антонио Джовинацци из Alfa Romeo — 14-е.

Макс Ферстаппен сумел прорваться лишь до 10 позиции и забрать перед летним перерывом чемпионата только одно очко. В итоге Хэмилтон все же вырвался в лидеры чемпионата с преимуществом в шесть очков (192 против 186). В зачете Кубка конструкторов Mercedes также вырвался вперед. Теперь у команды 300 очков, против 290 у Red Bull.