Майами, / ИА Красная Весна

Теннисист Медведев завоевал четвертый титул в сезоне

Даниил Медведев

Итальянца Янника Синнера обыграл в финальном матче турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) серии «Мастерс» в Майами российский теннисист Даниил Медведев 2 апреля, сообщает ТАСС.

Медведев завоевал четвертый титул в играх нынешнего сезона.

Матч закончился со счетом 7:5, 6:3 в пользу Медведева, который был посеян на первенстве под четвертым номером. Синнеру достался десятый номер посева.

Финал турнира в Майами стал для Медведева пятым подряд. Медведев одержал победу на пятом турнире серии «Мастерс» в карьере, по этому показателю он делит первую строчку среди российских теннисистов с Маратом Сафиным. Престижнее турниров серии «Мастерс» считаются только турниры Большого шлема и Итоговый турнир ATP.

Медведеву 27 лет, 3 апреля он займет четвертую строчку мирового рейтинга теннисистов. В 2022 году российский теннисист 16 недель являлся обладателем звания первой ракетки мира. На его счету 19 побед на первенствах АTP. Лучшим результатом Медведева на соревнованиях Большого шлема значится победа на Открытом чемпионате США в 2021 году, в том же году в составе национальной команды России Медведев завоевал Кубок ATP и Кубок Дэвиса.

Медведев пробился в пятый финал турнира ATP подряд и оказался первым игроком с 1981 года, которому удалось достигнуть такого результата. Тогда этого добился теннисист Иван Лендл из Чехословакии. Медведев сравнялся в одном из показателей со швейцарским теннисистом Роджером Федерером, который отметился в пяти финалах до начала грунтовой части сезона, швейцарцу удалось этого достигнуть в 2006 году.

Синнеру 21 год, в рейтинге ATP он располагается на 11-й строчке. В послужном списке итальянца семь титулов соревнований ассоциации. На турнирах Большого шлема Синнер не поднимался выше четверти финала.