Вопреки расхожему мнению, назальные спреи при COVID-19 не рекомендованы

Использование назальных растворов не только не поможет при лечении инфекции, вызванной COVID-19, но и может оказаться опасным, делятся врачи, 25 марта на страницах BFM TV.
Вопреки распространенному мнению, промывание носа солевыми растворами не оказывает профилактического действия против Covid-19. По словам врачей, использование назальных спреев может даже оказаться опасным.
Наиболее распространенными симптомами коронавируса являются температура, усталость и сухой кашель, у некоторых пациентов появляются также боли в теле, боль в горле, заложенность носа и насморк. Так может ли регулярное промывание носа физиологическим раствором помочь предотвратить или вылечить коронавирусную инфекцию?
По словам доктора Алена Дюкардонне, назальные спреи «не обладают свойствами, которые могли бы защитить от вируса и тем более лечить коронавирус». «Эффект от них просто отсутствующий», — говорит врач.
«Нет никаких доказательств того, что регулярное полоскание носа физиологическим раствором защищает людей от заражения новым коронавирусом», — говорится в онлайн-рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
«Существуют некоторые свидетельства, что эта практика может помочь быстрее восстановиться после обычной простуды. Однако регулярное полоскание носа не является средством профилактики от респираторных инфекций», — уточняет ВОЗ.
Но, что еще хуже, промывание носа может способствовать распространению вируса. В минувшее воскресенье главное управление здравоохранения Франции направило инструкцию для медработников, где им предлагается следить за нетипичными симптомами коронавируса, такими как аносмия (потеря обоняния) или агезия (потеря вкуса). В этом письме управление предупреждает лиц, осуществляющих уход за больными, об опасности распространения вируса при промывании носа.
«При наличии аносмии без заложенности носа и при агезии… промывание носа отменяется, оно может способствовать распространению вируса», — уточняется в письме главного управления здравоохранения.
Вопреки тому, что делается в случае классической потери обоняния, доктор Жан-Мишель Кляйн, также не рекомендует больным с положительным результатом на коронавирус или подозрением на него, промывать нос. Таким образом они могут «отправить вирус из слизистой оболочки носа в легкие».
ВОЗ напоминает, что только «барьерные жесты» являются эффективным препятствием для распространения эпидемии. «Регулярно мойте руки, кашляйте в локоть и используйте одноразовые салфетки», — говорится на сайте организации.