Зоозащитники Германии подадут иск против владельцев лопнувшего аквариума

Возможность подачи иска против владельцев аквариума AquaDom, лопнувшего утром 16 декабря, что привело к гибели около 1,5 тысячи рыб, рассматривает организация защиты животных PETA, заявил представитель немецкого отделения организации Петер Хёффкен 17 декабря, говорится в заявлении правозащитников.
Хёффкен указал, что аквариум AquaDom стал смертельной ловушкой для всех запертых в нем существ. По его мнению, этот инцидент показал, что аквариумы не являются безопасными для морских животных.
AquaDom не должен быть восстановлен, подчеркнул зоозащитник.
«Времена, когда рыб вырывают из их естественной среды обитания, чтобы запереть в аквариуме для развлечения гостей отеля, должны закончиться раз и навсегда», — сказал Хёффкен.
Организация рассматривает возможность подачи иска против сети океанариумов Sea Life, в которую входил AquaDom, рассказал представитель PETA. А также, по его словам, организация намерена требовать не выдавать разрешение на строительство в Берлине аквариума компании Coral World.
Напомним, утром 15 декабря в центре Берлина лопнул аквариум AquaDom. В результате два человека получили легкие ранения. Хлынувшая из аквариума вода разбила окна и витрины отеля, где располагался аквариум.
Аквариум AquaDom был известной достопримечательностью Берлина. Размеры аквариума составляли 16 метров в высоту и 11,5 метра в длину. В нем находилось около 100 видов рыб, включая редкие.