2. Футбол: чемпионат мира — 2022
Доха, / ИА Красная Весна

Новая сенсация в Катаре. Япония обыграла Германию на ЧМ по футболу

Кацусика Хокусай. Большая волна в Канагаве. 1823-1831

Сборная Японии одержала волевую победу над командой Германии в матче первого тура группы E чемпионата мира по футболу, который состоялся 23 ноября на стадионе «Халифа Интернейшнл» в Дохе.

Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу сборной Германии. Немецкие футболисты владели преимуществом, но забить смогли только с пенальти — автором гола стал Илкай Гюндоган на 33-й минуте.

И во втором тайме сборная Германии контролировала ход игры, но внезапно пропустила гол от Рицу Доана на 75-й минуте — 1:1.

Развязка наступила на 83-й минуте, когда форвард сборной Японии Такума Асано ворвался в штрафную сборной Германии и поразил ближний угол ворот Мануэля Нойера — 1:2, сенсационная победа сборной Японии.

В другом матче группы E в рамках первого тура 23 ноября сойдутся сборные Испании и Коста-Рики.