Вашингтон включил в список санкций почти весь энергосектор России

Василий Суриков. Вид на Кремль зимой. 1876 год
Василий Суриков. Вид на Кремль зимой. 1876 год

Самые масштабные санкции против энергетического сектора России ввели США, 10 января сообщает администрация Вашингтона.

Представители американской администрации выступили на брифинге, чтобы объявить о сильном расширении санкционного списка. В него попали многие компании из энергосектора России.

«Эти санкции направлены на российскую нефть и сжиженный природный газ и являются частью обязательств, принятых президентом Байденом и лидерами G7, чтобы увеличить издержки Кремля за продолжение этого бессмысленного конфликта (на Украине — прим. ИА Красная Весна, — заявили чиновники.

В «черный список» США попали крупные компании «Газпромнефть» и «Сургутнефтегаз», все фирмы, где они владели минимум 50% акций, десятки организаций, обеспечивающих работу нефтяных месторождений. В списке также оказались чиновники, игроки энергосектора.

Таким образом Вашингтон хочет ухудшить работу нефтяной и газовой промышленности России и привести ее к убыткам — американская администрация обещает, что Москва будет терять «миллиарды долларов ежемесячно».

Комментарии
Загружаются...