Власти Томска подготовили дополнительные меры по поддержке бизнеса

Изображение: Илья Борило © ИА Красная Весна
Администрация Томской области
Администрация Томской области

Комплекс дополнительных мер поддержки пострадавшего от пандемии COVID-19 малого и среднего бизнеса озвучил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов 2 апреля, сообщила пресс-служба областной администрации.

Для выплаты зарплат предприятиям будет предложено воспользоваться кредитами по нулевой процентной ставке. Первые такие займы в России уже выданы, и к середине апреля механизм будет отлажен.

Для собственников торговых центров и их арендодателей разрабатывается механизм снижения налога на имущество в обмен на уменьшение арендной платы. Региональные власти готовы снизить налог на 50–70%.

Для малого бизнеса прорабатывается вопрос отсрочки оплаты за коммунальные услуги.

Напомним, в качестве одной из мер поддержки предприятий уже принята отсрочка выплаты всех налогов, кроме НДС. Приостановлены все виды проверок и взыскание долгов по налогам для субъектов малого предпринимательства. Также приостановлена подача заявлений о банкротстве от кредиторов.

Комментарии
Загружаются...