Китай заявляет, что обошел Францию по суммарной мощности АЭС

Общая установленная мощность строящихся и действующих АЭС в Китае достигла к концу 2019 года 65,93 ГВт, что вывело страну на второе место по этому показателю в мире, говорится в «Белой книге «Энергетика в новую эру Китая», выпущенной Госсоветом КНР, сообщает 23 декабря ресурс «Атомная энергия 2.0».
В документе описывается состояние и перспективы энергетики Китая. Правительство страны намерено вытеснять уголь из этой сферы, увеличивая долю «экологически чистых источников энергии, включая ядерную энергетику».
На сегодняшний день доля угля в производстве энергии в Поднебесной составляет 57,7%. Это на 10,8% меньше, чем было в 2012 году. В то же время из «экологически чистой энергии» (природный газ, гидроэнергетика, ветровая и атомная энергетика) в 2019 году получено 23,4% всей энергии, что оказалось на 8,9% больше, чем в 2012 году.
В книге сообщается, что с 2010 года КНР вложила $818 млрд в создание генераторов, работающих на возобновляемых источниках энергии, что составляет 30% от общего объема мировых инвестиций за тот же период.
Относительно атомной энергетики говорится о следующих успехах, достигнутых за 10 лет: освоено самостоятельное проектирование и строительство атомных энергоблоков гигаваттного класса, достигнуты «прорывы в многочисленных передовых технологиях, включая технологии, связанные с быстрыми реакторами и малыми модульными реакторами», проведена разработка и продвижение собственного реактора с водой под давлением третьего поколения (Hualong One) и высокотемпературного газоохлаждаемого реактора (АЭС «Шидаовань»).
Напомним, по данным информационной базы Международного агентства по атомной энергии PRIS, второе место в мире по выработке электроэнергии на АЭС занимает на текущий момент Франция. За ней числится 61,37 ГВт суммарной мощности всех атомных станций.