Зренянин, / ИА Красная Весна

Сборная России по баскетболу провалила концовку и отдала победу Сербии

Женская сборная России по баскетболу опять потерпела поражение на групповом этапе чемпионата Европы по баскетболу. Матч проходил в сербском городе Зренянин 28 июня.

Российская сборная проиграла хозяйкам чемпионата — сборной команде Сербии со счетом 63: 77 (16:23, 16:18, 21:12, 10:24).

Начали российские баскетболистки многообещающе: на первой минуте решительно прошла под кольцо и забила Раиса Мусина, в следующей атаке Анастасия Шилова оформила трехочковый. Сербки пустились вдогонку, сначала сравняв счет, а потом увеличив преимущество к концу четверти до 7 очков — 23:16. 10 забитых мячей из 10 со штрафной линии принесли победу в первой четверти сербской сборной.

Во второй четверти хозяйки паркета продолжали забивать все штрафные и добавили две «трешки», увеличив разрыв к концу первой половины до 9 очков — 41:32.

Третья четверть показала, что можно играть с сербками и выигрывать. Российские баскетболистки со штрафной линии увеличили процент попадания, забивали со средней дистанции и из-под кольца. На счету Елены Бегловой единственная «треха» в третьей четверти. В итоге — равный счет 53:53 перед последней четвертью.

Начало четвертой четверти перечеркнуло все усилия сборной России в третьей: за первые полторы минуты сборная Сербии забила 4 мяча, причем один трехочковый, и вырвалась вперед на 9 очков.

Только лидер команды Мария Вадеева, у которой игра не клеилась, начала забивать — сначала два со штрафной, потом из-под кольца, как получила пятый фол и покинула площадку. Елена Беглова опять оформила очень нужную «трешку», сократив отставание до двух очков.

В концовках матчей игроки сборной России обычно не принимают участие в своих клубах — это привилегия легионеров. Поэтому — вторая игра на чемпионате Европы с провальной концовкой. Баскетболистки сборной Сербии за 1 минуту и 25 секунд до окончания матча набрали 10 очков, забив подряд три мяча, причем два из них — трехочковые, и реализовав два штрафных. В итоге матч закончился с преимуществом хозяек в 14 очков — 77:63.

Больше всего очков набрала сербская защитница Ана Дабович — 16. Не сложилась игра у лидера сборной России Марии Вадеевой. На ее счету 8 очков и 3 подбора. У Анастасии Шиловой 11 очков, набранные в первой половине матча. Раиса Мусина 15 раз подобрала мяч, причем 14 подборов в защите.

Сборная России после двух проведенных матчей занимает последнее, четвертое, место в своей группе D. Поправить положение может победа над сборной Белоруссии с двухзначным отрывом. Матч состоится 30 июня.