Рубио заявил, что США имеют интересы во всех уголках мира

Политические интересы США простираются далеко за пределы собственных границ и охватывают весь земной шар, заявил госсекретарь США Марко Рубио 28 января на слушаниях в сенате.
«У нас есть интересы по всему миру», — сказал Рубио.
По его словам, США имеют особые планы на три ключевых региона: Ближний Восток, Западное полушарие и Индо-Тихоокеанский регион. Вместе с тем, ограниченность ресурсов вынуждает Вашингтон расставлять приоритеты и концентрироваться на наиболее важных направлениях, поскольку обеспечить присутствие американских войск повсеместно невозможно.
Рубио также отметил, что укрепление позиций союзников внутри Североатлантического альянса позволяет США более эффективно распределять усилия и обеспечивать безопасность глобальных интересов. При этом он подчеркнул, что это вовсе не означает отход от обязательств перед НАТО.