Марин Ле Пен потребовала запретить организацию радикальных исламистов

Деятельность радикальных исламистов на французской земле должна быть запрещена, заявила Марин Ле Пен, глава депутатской группы партии «Национальное объединение» (RN) в Национальном собрании Франции, 25 марта пишет французский журнал Valeurs actuelles.
Марин Ле Пен обратилась в социальной сети X к министру внутренних дел Франции Брюно Ретайо с требованием положить конец деятельности радикальных исламистов в лице организации «Братья мусульмане» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). По ее мнению, именно с ними были связаны радикализация исламизма на территории Франции и иностранное вмешательство во внутренние дела страны.
«Мы предупреждали об этой опасности в течение многих лет», — заявила Марин Ле Пен 25 марта.
Брюно Ретайо подтвердил опасность, исходящую от этой религиозно-политической организации. И она, по его мнению, заключалась в ее уникальной способности проникать во все возможные ассоциации, включая социальные и спортивные. В дальнейшем всё сводилось к их исламизации, в том числе радикальным путем. Поэтому, по словам Ретайо, префекты должны контролировать муниципальные списки, чтобы представители радикалов не вошли в муниципальные органы.
Но, как заметила одна из политических лидеров RN, этого было недостаточно. Покончить с их влиянием на французское общество, по ее мнению, можно было только запретив деятельность этой организации во Франции. Ведь дело дошло уже до того, что мечеть в Париже, подаренная мусульманам в знак благодарности за то, что они сражались на стороне Франции в Первой мировой войне, оказалась под влиянием джихадистов, подчеркнула Ле Пен.
Напомним, Бертран Шамуло, глава национального управления территориальной разведки министерства внутренних дел Франции, заявил в конце 2024 года, что около 100 тыс. верующих посещают мечети, находящихся под контролем «Братьев мусульман» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
(теги пока скрыты для внешних читателей)