В Италии попробуют стимулировать спрос на авторынке
Планы по введению целевых стимулов для покупки коммерческого транспорта и некоторых других категорий автотранспорта огласил министр по делам предприятий и продукции «Сделано в Италии» Адольфо Урсо, 13 апреля сообщает Il Sole 24 Ore.
В своем послании, зачитанном на конференции по автопрому в Милане, министр заявил, что правительство рассматривает меры для стимулирования спроса.
«Для стимулирования спроса мы предусматриваем целевые стимулы для коммерческих транспортных средств и некоторых конкретных категорий, чтобы облегчить обновление автопарка и поддержать восстановление рынка», — сказал Урсо.
Он также раскритиковал европейскую экологическую политику, заявив, что «итальянское правительство встряхнуло Европейский союз, поставив под сомнение безумные идеи „Зеленого курса“».
Министр отметил, что растущие продажи подержанных автомобилей указывают на спрос, который не удовлетворяется из-за несоответствия предложения покупательной способности семей.
Урсо подчеркнул, что отрасль переживает сложный период из-за геополитических, промышленных и технологических факторов, напомнив о значительном спаде регистраций новых автомобилей и коммерческого транспорта в прошлом году.
Напомним, что итальянский автопарк остается одним из самых старых в Европе, где около 11 миллионов автомобилей соответствуют стандартам Euro 0-3 и продолжают эксплуатироваться из-за отсутствия достаточных стимулов для обновления. Это усугубляется слабой инфраструктурой зарядки, высокой стоимостью новых машин и низкой альтернативностью общественного транспорта, что приводит к росту продаж подержанных авто.