Промышленность Донбасса восстановится за несколько лет — гендиректор ЮГМК

Павел Степанович Усачев. Металлургический комбинат. 1950-е (фрагмент)
Павел Степанович Усачев. Металлургический комбинат. 1950-е (фрагмент)

Для полного восстановления промышленности Донбасса понадобится несколько лет, заявил генеральный директор компании «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК) Евгений Юрченко 15 июля, сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН).

Юрченко сказал, что делать точные прогнозы в условиях, когда продолжаются боевые действия, дело неблагодарное, но, как напомнил он, для того, чтобы вернуть к жизни львиную долю металлопроизводящего кластера донбасской индустрии, понадобился год. Полное восстановление промышленности, сказал Юрченко, потребует нескольких лет.

«Это точно не десятилетия. Это несколько лет», — сказал он.

Юрченко сообщил, что основным потребителем продукции донбасской промышленности станет на ближайшее время процесс восстановления Донбасса. Он напомнил, что строительные работы не могут вестись без металлоконструкций, а металлургия Донбасса готова поставлять их на рынок в промышленных масштабах. По его словам, Алчевский металлургический комбинат, Енакиевский и Макеевский металлургические заводы производят необходимый сортамент металлоизделий, предназначенных для строительства: уголки, швеллера, тавровые и другие балки.

Юрченко обратил внимание на то, что Макеевский металлургический завод является «мирового уровня производителем катанки и арматуры различных диаметров». «Все это будет востребовано при восстановлении, все это мы поставим на рынок», — сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что филиалами Южного горно-металлургического комплекса являются основные предприятия Донбасса: Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, Макеевкокс, ЯКХЗ и Комсомольское рудоуправление в ДНР, а также Алчевский металлургический комбинат и Стахановский ферросплавный завод в ЛНР.

Комментарии
Загружаются...