1. Экономическая война
  2. Экономика Турции
Анкара, / ИА Красная Весна

Дефицит торгового баланса Турции вырастет в 2022 году — Goldman Sachs

Изображение: Рыжкова Анна © ИА Красная Весна
Турецкая лира
Турецкая лира

Дефицит счета торговых операций Турции в 2022 году вырастет до $32 млрд в связи с ростом цен на сырьевые товары и политикой правительства, заявили аналитики банка Goldman Sachs, передает 26 марта Reuters.

Аналитики банка повысили прогноз дефицита турецкого внешнеторгового баланса с 2,5% до 4,0% ВВП. Они назвали причинами роста дефицита увеличение стоимости сырьевых ресурсов из-за конфликта на Украине и нежелания турецких властей повышать учетную ставку ЦБ Турции (CBRT).

Превышение затрат на импорт над доходами от экспорта товаров в банке назвали хроническим. В Goldman Sachs отметили, что Анкаре удастся немного уменьшить дефицит за счет покупки турецкой недвижимости иностранцами, включая граждан России, но это не окажет решающего влияния.

Реальная величина дефицита может оказаться даже выше прогнозной, добавили аналитики, если правительство Турции «будет сопротивляться замедлению внутреннего спроса и стремиться к росту». По мнению Goldman Sachs CBRT не будет повышать учетную ставку.

Нефть и газ составляют решающую долю турецкого импорта. Ключевым поставщиком газа Турции остается Россия. После начала специальной военной операции ВС РФ и введения ЕС санкций против России, цены на нефть и газ резко возросли, что потребует от турецких властей дополнительных затрат.

В 2021 году Анкара столкнулась с высокой инфляцией и резким удешевлением турецкой лиры, вызванным понижением учетной ставки ЦБ с 19% до 14% в несколько этапов. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о принятии новой экономической программы, эффекты от которой власти ожидают к лету. Но теперь внешняя конъюнктура может негативно сказаться на турецкой экономике и нивелировать результаты изменения экономической модели.

Комментарии
Загружаются...