В Иркутске студентка снимет фильм о влиянии пластика на Байкал

Океан
Океан

Грант Иркутского областного отделения Русского географического общества на реализацию своего научно-образовательного фильма о влиянии пластика на водные экосистемы Байкала получила студентка Иркутского государственного университета (ИГУ), лаборант-исследователь НИИ биологии ИГУ Софья Бирицкая, 8 июня сообщили в пресс-службе университета.

Студенка изучает процессы распространения частиц микропластика в Байкале и решила внести свой вклад в понимание влияния человека на экосистему уникального озера.

«Считаю, что реализация проекта позволит мне внести определенный вклад в современное представление о функционировании экосистемы озера Байкал», — отметила Бирицкая.

В пресс-службе уточнили, что размер гранта составил 50 тыс. рублей, на которые студентка планирует провести выезды в районе нескольких населенных пунктов и взять пробы воды. После этого образцы исследуют в лаборатории на наличие микрочастиц пластика. Исследование собираются отразить в научно-популярном фильме.

Работа по изучению загрязнения озера пластиковыми отходами началась в НИИ биологии ИГУ в 2019 году под руководством младшего научного сотрудника Дмитрия Карнаухова. Как отметил Карнаухов, поддержка проекта со стороны Русского географического общества стала своевременной для продолжения исследования.

Комментарии
Загружаются...