2. Гонки
Флоренция, / ИА Красная Весна

Гонку «Формулы-2» в Тоскане выиграл российский пилот Никита Мазепин

Цитата со страницы fiaf2championship в Instagram

Субботнюю гонку девятого этапа чемпионата «Формулы-2» выиграл российский гонщик команды Hitech Racing Никита Мазепин, 12 сентября сообщает официальный сайт чемпионата.

Мазепин финишировал впереди пелетона на первой гонке Гран-при Тосканы в Муджелло. На втором месте гонку завершил напарник российского гонщика по команде Лука Гьотто, третьим стал Луи Делетраз из Charouz Racing.

Еще один российский гонщик «Формулы-2» из команды Prema Роберт Шварцман сошел на 14 круге дистанции. Третий русский в чемпионате Артем Маркелов закончил гонку на восьмом месте.

Напарник Шварцмана по команде Мик Шумахер финишировал пятым, что позволило немецкому гонщику вырваться в лидеры чемпионата.

Таким образом, по итогам первой гонки в Тоскане, в ТОП-5 гонщиков в зачете чемпионата оказываются двое русских: Шварцман и Мазепин.

Шварцман занимает третье место в зачете, имея 143 очка. Его опережают Шумахер, у которого 153 очка, и Каллум Айлотт из UNI–Virtuosi со 149 очками. Четвертое место занимает Кристиан Лундгор из команды ART — у пилота 128 очков в активе. На пятом месте Никита Мазепин со 127 очками.

Вторая гонка девятого этапа в Тоскане состоится 13 сентября. Стартовая решетка будет сформирована по результатам финиша субботней гонки за исключением первых восьми финишировавших — их стартовые позиции будут сформированы в реверсивном порядке относительно финиша первой гонки.