«Приглашение на казнь» — Пушков прокомментировал призыв Зеленского

Приглашение президентом Украины Владимиром Зеленским жителей ДНР и ЛНР — это похоже на приглашение на казнь, заявил сенатор РФ Алексей Пушков 15 ноября в своем блоге.
Пушков напомнил, что в украинской Раде обсуждается закон премьер-министра страны Дениса Шмыгаля о задержании и интернировании российских граждан на территории Украины. Он подчеркнул, что на этом фоне заявления украинского президента выглядят цинично.
«Зеленский „гостеприимно“ приглашает жителей ДНР и ЛНР, мол, Украина вам открыта. Это напоминает весьма циничное приглашение на казнь», — написал Пушков.
Он напомнил, что на саммите в Париже Зеленский аналогичным образам приглашал на Украину российских журналистов, а потом их не пропускали на границе.
В ДНР уполномоченный по правам человека Дарья Морозова назвала украинский законопроект «о военнопленных и интернированных» попыткой подвергнуть геноциду тех, кто говорит и живет по-русски.