2. Гонки
Милан, / ИА Красная Весна

Гонку «Формулы-1» выиграл напарник российского гонщика Пьер Гасли

Цитата со страницы alphataurif1 в Instagram

Восьмой этап чемпионата «Формулы-1» Гран-при Италии на трассе в Монце выиграл пилот команды Alpha Tauri Пьер Гасли, 6 сентября трансляция гонки велась на F1 TV.

Пьер Гасли впервые в своей карьере финишировал на первом месте в «Формуле-1». Французский гонщик стал 109-м победителем на исторической трассе Монца. Вместе с тем, Гасли стал первым французским победителем в Монце с 1997 года. Вторым финишировал гонщик McLaren Карлос Сайнс, третьим до финиша добрался Лэнс Стролл из Racing Point.

Для итальянской конюшни Ferrari домашний этап в Монце оказался одним из самых неудачных в чемпионате 2020 года. На первых кругах гонки у болида Ferrari SF1000 Себастьяна Феттеля из строя вышла тормозная система. Немецкий чемпион был вынужден сойти с дистанции.

Спустя еще десять кругов, в последнем повороте трассы — в «Параболике» — потерял контроль и вылетел за пределы трассы второй пилот «Скудерии» Шарль Леклер. На большой скорость болид монегаска врезался в шины безопасности, потеряв переднее колесо и элементы аэродинамики.

После сильнейшего удара о стену Леклер сумел самостоятельно покинуть кокпит болида. Гонщик не получил никаких повреждений. После аварии гонщика Ferrari дирекция гонки ввела режим красных флагов и приостановила заезд.

Между сходом Себастьяна Феттеля и аварией Шарля Леклера с дистанции из-за проблем с болидом сошел пилот Haas Кевин Магнуссен. Во время введенного из-за схода Магнуссена режима желтых флагов все гонщики провели плановый пит-стоп.

Однако Льюис Хэмилтон из Mercrdes и Антонио Джовинацци из Alfa Romeo заехали на пит-лейн еще до того, как с трассы неподалеку от заезда в боксы эвакуировали сошедший болид Магнуссена, нарушив, тем самым, правила безопасности. За это оба пилота получили наказание в виде пятисекундного штрафа и проезда по пит-лейну.

Штраф оба гонщика отбывали уже после снятия режима красных флагов и возобновления гонки. В результате этого, шедший на первой позиции Льюис Хэмилтон откатился в конец пелетона и был вынужден прорываться всю оставшуюся часть дистанции. На своем Mercedes действующему чемпиону удалось подняться до седьмой позиции.

Перед Хэмилтоном четвертым, пятым и шестым финишировали Ландо Норис из McLaren, Вальтери Боттас из Mercedes и Даниэль Риккардо из Renault, соответственно.

Следом за лидером чемпионата финишировали второй из Renault Эстебан Окон, российский гонщик из Alpha Tauri Даниил Квят и пилот Racing Point Серхио Перес.

Николас Латифи из Williams финишировал на 11 месте, Роман Грожан из Haas приехал на 12 позиции, лучший из Alfa Romeo Кими Райконен на 13 месте. Еще один пилот Williams Джордж Рассел 14-й.

Единственный оставшийся из Red Bull Алекс Албон пересек финиш пятнадцатым. Напарник Албона по команде Макс Ферстаппен сошел с дистанции через несколько кругов после второго старта гонки из-за технических проблем с болидом. Замкнул итоговый протокол гонки на 16 месте пилот Alfa Romeo Антонио Джовинацци.

По итогам Гран-при Италии Льюис Хэмилтон сохраняет лидерство в чемпионате, несмотря на финиш на 7 месте. Общее количество очков в чемпионате у британца 164. Вальтери Боттас отбирает второе место в зачете у Макса Ферстаппена, теперь у финского гонщика 117 очков, против 110 у пилота Red Bull.

На четвертом месте в личном зачете чемпионата оказывается гонщик Racing Point Лэнс Стролл. Победитель гонки в Монце Пьер Гасли имеет теперь в личном зачете 43 очка, что позволяет ему подняться на 8 строчку зачета. Напарник Гасли Даниил Квят с 4 очками лишь на 15 строчке.

В кубке конструкторов лидерство также продолжает держать Mercedes c 281 очком. Второе место занимает Red Bull — у команды 158 очков. McLaren замыкает тройку лидеров с 98 очками. Ferrari откатывается на 6 место с 61 очком.