1. Политическая война
  2. Права человека
Москва, / ИА Красная Весна

Лавров: все страны ЕС должны присоединиться к конвенции по правам человека

К конвенции по правам человека без изъятий и исключений должны присоединиться все страны Европейского союза, заявил глава МИД России Сергей Лавров 4 ноября, обращаясь к участникам 130-й министерской онлайн-сессии Комитета министров Совета Европы.

По словам Лаврова, конвенция по правам человека стала ответом на ужасы Второй мировой войны и гарантией неповторения случившегося. Советский народ «принес на алтарь этой Победы невосполнимые жертвы».

Лавров отметил, что у некоторых стран память оказалась короткая.

«Они пересматривают итоги войны, прославляют нацистов и их пособников, разрушают памятники освободителям Европы. Убежден, что исторический ревизионизм — одна из главных угроз нашей Конвенции и основанному на ней правовому порядку», — заявил Лавров.

По мнению Лаврова, практика подтвердила, где переписывают историю и возводят монументы палачам Холокоста, там не соблюдает права человека. Так на Украине и в странах Прибалтики нарушают права русских и говорящих на русском языке. Их считают «негражданами», они лишены базовых прав, и это — апартеид XXI века.

«ЕКПЧ стала опорой общего гуманитарного пространства на континенте. Однако это пространство не будет полноценным, пока к Конвенции не присоединится Европейский союз. Причем присоединится без изъятий и исключений», — подытожил Лавров.

Комментарии
Загружаются...