Минюст Эстонии: не предъявить счет — признать законность вхождения в СССР

Цитата из мф Маугли. Реж. Роман Давыдов. 1973. СССР
Цитата из мф Маугли. Реж. Роман Давыдов. 1973. СССР

Невозможность отказаться от продолжения подсчета «ущерба от оккупации» Советским Союзом признала соответствующая комиссия Минюста Эстонии. Информация об этом появилась 13 октября на сайте министерства.

В заявлении приводятся слова главы комиссии по оценке ущерба историка Тоомаса Хийо: «Международное право позволяет нам предъявлять требования компенсации за потери, связанные с оккупацией, и в прошлом это сделали несколько государств. Советский Союз оккупировал Эстонию в 1940 году, и оккупационная власть несет ответственность за время оккупации. Отказ от возмещения ущерба может считаться признанием добровольного присоединения к Советскому Союзу».

Профессор Танель Керикмяэ, занимавшийся правовой стороной вопроса, назвал достойной сожаления ситуацию, при которой вопрос о выставлении счета за «оккупацию» стал предметом дискуссии в эстонской политике и идеологии. «Никто до сих пор публично не критиковал и не подвергал сомнению сам факт, что оккупация Эстонии была и ущерб был причинен. Отрицание данной темы противоречило бы правопреемственности Эстонского государства».

Министр юстиции Урмас Рейнсалу высказался в том духе, что основные потери, понесенные Эстонией — это люди. По словам министра, до пятой части населения были убиты по политическим мотивам, посажены и депортированы, а также бежали из страны, спасаясь от «советского террора».

Рейнсалу возложил на Россию как правопреемницу СССР и вину за изменение национального состава Эстонии вследствие «массовой внутренней миграции». Материальный и имущественный ущерб, министр считает лишь дополнением к тому, что «сложно измерить деньгами».

Напомним, что идея о выставлении России счета за «оккупацию» впервые родилась в Эстонии еще в конце восьмидесятых — начале девяностых годов. Начали эту работу специально созданные комиссии Академии Наук и Верховного Совета ЭССР.

Назначенная парламентом уже Эстонской Республики Государственная комиссия по исследованию репрессивной политики оккупационных режимов закончила свою работу изданием «Белой книги», одобренной парламентом. На основании данной книги и ведет свои подсчеты основанная в 2016 году комиссия, руководимая Тоомасом Хийо.

В августе этого года министрами Эстонии и Латвии была предпринята попытка потребовать от России возмещения «ущерба». Тогда последовал недвусмысленный ответ от посольства РФ в Латвии. Не нашла поддержки подобная инициатива и в самой Эстонии.

Комментарии
Загружаются...