Политолог: Молдавия повторяет опасный политический путь Украины

Изображение: Додонов Максим © ИА Красная Весна
Аграрная сверхдержава
Аграрная сверхдержава

Предупредила об опасности проведения политики Молдавии, похожей на украинскую в отношении России, доктор политических наук, профессор РАНХиГС Наталья Харитонова, 23 ноября ее цитирует РИА Новости.

Со слов политолога, такую же политику Украина проводила до февраля 2022 года, до СВО. Она считает, что официальный Кишинев не настроен на окончательный разрыв экономических связей с Россией, чтобы не потерять доходы бюджета, не выходя из сферы свободной торговли СНГ. «Ничего нового мы не видим, но полного разрыва не происходит по той простой причине, что есть экономическая сфера. Постепенно товарооборот снижается, однако даже из СНГ Кишинев пока не хочет выходить — денонсирует только второстепенные соглашения», — пояснила Харитонова.

Политолог сообщила, что администрация Молдавии надеется на присоединение к Евросоюзу в 2028 году, для этого она и разрывает свои отношения с Россией, это и объясняет ее внешнюю политику.

До этого премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну не исключил выход республики из Содружества Независимых Государств (СНГ), которое создавало более комфортные условия для взаимодействия между странами-участниками объединения. С 2022-го власти страны принялись медленно денонсировать договора, подписанные в рамках Содружества. В последствии Молдавия перестала участвовать в парламентских группах дружбы с Россией и Белоруссией.

Напомним, Молдавия недавно закрыла Русский культурный центр, в республике государственным языком считает — румынский. В последнее время идет активная милитаризация страны. Режим Санду пересажал всех активных оппозиционеров, людей наказывают даже за то, что они посетили Россию.

Молдавия испытывает серьезную демографическую проблему: за годы независимости республика потеряла более половины численности своего населения, о чем говорил директор молдавской социологической компании Intellect Group Ян Лисневский.

Лисневский подчеркнул, что если положение не будет меняться, то через десять лет в Молдавии будет не хватать трудящихся для потребностей экономики. По его словам, в 1991 году в Молдавии насчитывалось 4,3 млн человек, а в 2024 году, по разным оценкам, осталось всего 1,5 млн человек.

Это, конечно, даже на руку властям Санду, они завезут мигрантов, которые будут помалкивать и ими легче будет управлять, как сделали в Европе. Так, например, в Германии полиция защищает интересы мигрантов, когда жалуются местные жители.

Комментарии
Загружаются...