Юный шахматист из Калмыкии стал чемпионом мира

Шахматы
Шахматы
Шахматы

Шахматист из Калмыкии Роман Шогджиев досрочно стал чемпионом мира среди мальчиков до 8 лет, сообщила 26 октября пресс-служба Федерации шахмат России.

В Шарм-эль-Шейхе подвели итоги предпоследнего 10 тура первенства мира среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. В этот раз в соревнованиях принимают участие 42 игрока из России.

В группе мальчиков до 8 лет Роман Шогджиев одержал 10-ю победу подряд, став при этом недосягаемым для своих соперников. Юный российский шахматист занял чистое первое место и досрочно стал чемпионом мира в своей возрастной категории.

На 2 очка от него отстает Айдан Гафуров из Каспийска. У девочек до 8 лет с 10-ю очками лидирует Бодхана Сиванандан из Англии. Александра Сегодняева из Санкт-Петербурга набрала 6,5 очков.

Впереди спортсменов ждет заключительный, 11 тур, который состоится 26 октября. Многие юные шахматисты, в том числе и из России, продолжают бороться за медали.