Запад обвинил «Вагнер» в поиске диверсантов в странах ЕС

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Российская угроза
Российская угроза

Западные спецслужбы считают вербовщиков ЧВК «Вагнер» основным способом поиска исполнителей диверсий в Европе, 16 февраля сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, перед вагнеровцами поставлена задача вербовать экономически уязвимых европейцев.

Активизацию ЧВК авторы статьи связывают с высылкой российских дипломатов из стран Евросоюза.

В качестве примера издание привело поджог в восточной части Лондона в марте 2024 года, за который осужденные, по версии следствия, действовали в интересах ЧВК.

Financial Times называет «Вагнер» эффективным, но грубым инструментом с обширной сетью телеграм-каналов, которые знают свою аудиторию.

По данным Sky News, планировавший теракт 21-летний Дилан Эрл, связанный с ЧВК, получил 17 лет лишения свободы за поджог и помощь иностранной разведке. Его сообщник Джейк Ривз приговорен к 12 годам заключения.

Это не первая публикация Financial Times о подготовке Россией диверсий в Европе: в 2024 году издание уже сообщало о планах взрывов, поджогов и нанесения ущерба инфраструктуре напрямую или через доверенных лиц.

ЧВК «Вагнер» была создана Евгением Пригожиным, участвовала в боевых действиях на Украине и работала в различных странах, включая африканские. После неудачной попытки мятежа в июне 2023 года ЧВК расформировали, а Пригожин погиб в авиакатастрофе в августе того же года.

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов сообщал, что часть бывших сотрудников продолжила выполнять задачи в Африке под эгидой Минобороны, другие заключили контракт с Вооруженными силами или вошли в состав Росгвардии.

Комментарии
Загружаются...