ХАМАС взял на себя ответственность за теракт в израильском Ариэле

Адольф Шрейер. Засада
Адольф Шрейер. Засада

Исламистское палестинское движение ХАМАС взяло на себя ответственность за теракт возле израильского поселения Ариэль на Западном берегу в минувшие выходные и пообещало новые теракты, 2 мая сообщает Ynet.

Военное крыло ХАМАС «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам» заявило, что стрельба «является частью серии ответов на осквернение нашей мечети Аль-Акса и агрессии против нее».

Вскоре после объявления группа поделилась плакатом с изображением двух боевиков, стоящих за нападением, в своих аккаунтах в социальных сетях.

Ранее лидер ХАМАСа в секторе Газа Яхья Синвар похвалил нападавших.

Заявление ХАМАСа контрастирует с выводами предварительного расследования израильских следователей, которые считают, что подозреваемые, идентифицированные как 19-летний Яхья Мари и 20-летний Юсеф Асси, не были посланы какой-либо террористической группировкой, но у одного из у них были связи с ХАМАСом.

Обоим мужчинам был запрещен въезд в Израиль, и один из них ранее отбывал срок в израильской тюрьме.

29 апреля вечером двое нападавших подъехали к воротам поселка Ариэль, вооруженные автоматами «Карл Густав», и открыли огонь по будке охраны. Затем они вышли из машины и в упор выстрелили в 23-летнего охранника.

Охранник прикрыл напарника своим телом и получил три из как минимум десяти выпущенных пуль. Затем один из боевиков побежал обратно к машине, развернулся и подобрал другого нападавшего, который ждал его на другой стороне дороги.

Армия обороны Израиля начала поиск боевиков и окружила палестинский город Сальфит к югу от Ариэля. Силовики обыскивали всех въезжающих и выезжающих из города. Через 20 часов после нападения боевики были арестованы в своих домах в палестинском городе Карават-Бани-Хасан вместе с несколькими родственниками, подозреваемыми в пособничестве в совершении нападения.

Комментарии
Загружаются...